Какой объем раствора NH3 (w=10,0%, p=1,00 г/см3) потребуется для полного растворения 0,2 моль AgCl?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:08
    0
    Дано:

    w (NH3) = 10% или 0,1

    ρ (NH3 в растворе) = 1 г/см^3

    n (AgCl) = 0.2 моль

    Найти:

    V (NH3) - ?

    Уравнение реакции:

    AgCl + 2NH3 = [Ag (NH3) 2]Cl

    По реакции видно, что:

    n (NH3) = 2*n (AgCl)

    тогда n (NH3) = 0.2*2=0.4 моль

    m (NH3) = n*M (NH3) = 0.4*17=6.8 г

    m (NH3 раствор) = m (NH3) / w=6.8/0,1=68 г (массовую долю из процентов переводим в доли 10% = 0,1)

    V=m/ρ

    V (NH3) = m (NH3 раствор) / ρ

    V (NH3) = 68/1=68 см^3

    Ответ: для полного растворения 0,2 моль AgCl потребуется 68 см^3 раствора NH3