напишите уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C->CO2->CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->Ca3 (PO4) 2->P2O5

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 23:31
    0
    C+O2=CO2

    CO2+CaO=CaCO3

    CaCo3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Ca3 (PO4) 2=3CaO+P2O5
  2. 20 апреля, 23:43
    0
    C + O2 = CO2

    CO2 + CaO = CaCO3

    CaCO3 = CaO + CO2 (прокаливание)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    2Ca (OH) 2 + 3H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    Ca3 (PO4) 2 + 3SiO2 + 5C = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

    4P + 5O2 = 2P2O5