Определите массу растворителя и массу растворимого вещества, необходимого для получения 200 г 50% раствора соли

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 23:50
    0
    Дано:

    mр-ра = 200 г

    wр-ра = 50%

    Найти: m (соли), m (H2O)

    Решение:

    m (соли) = mр-ра · wр-ра/100% = 200 г · 50%/100% = 100 г

    m (Н2O) = mр-ра - m (р-ля) = 200 г + 100 г = 100 г

    Ответ: m (соли) = 100 г, m (H2O) = 100 г