Помогите решить задачу; дано: масса растворимого вещества равна 40 г, масса растворителя 360 г, нужно найти массу раствора и массовая доля растворенного вещества

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:48
    0
    M (раствора) = m (растворителя) + m (растворимого в-ва) = 360 + 40 = 400 г

    W = m (растворимого в-ва) * 100 / m (раствора) = (40 * 100) / 400 = 4000 / 400 = 10%

    P. S. W - это омега (ей обозначается массовая доля)