Какой обьем кислорода потребуется для сжигания 67,2 кубических метров бутана?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:45
    0
    2 С4 Н10 + 13 О2 = 8 СО2 + 10 Н2 О

    n (C4H10) = V (C4H10) / Vm = 67,2*10^3/22,4 = 3*10^3 моль

    По уравнению n (O2) = (n (C4H10) / 2) * 13 = ((3*10^3) / 2) * 13 = 19,5*10^3 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 19,5*10^3*22,4 = 436,8 м^3.