7,4 г Ca (OH) 2 прореагировал полностью с CO2. Полученный осадок растворили соленой кислотой. Какова масса соли?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:10
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    1 моль 1 моль

    CaCO3+2HCl = CaCL2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    1. Нах-м кол-во в-ва Са (ОН) 2 = масса в-ва / молярную массу=7,4/74=0,1 моль, т. к. по ур-ю кол-ва в-ва Са (ОН) 2 = кол-ву в-ва СаСО3=кол-ву в-ва CaCl2=0,1 моль

    тогда масса CaCl2=кол-во в-ва*молярную массу=0,1*111=11,1 г