1) Плотность газа по воздуху равна 2. Какова молярная масса газа? 2) Вычислите, какой объём кислорода потребуется для сжигания: а) 10 кубических метров метана CH4 (н. у) ; б) 10 кубических метров (н. у) оксида углерода (2) СО.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:57
    0
    1) 29*2=58 г/моль

    2) CH4+2O2---CO2+2H2O

    n (CH4) = 10/22,4=0,44 моль

    n (O2) = 0,44/2=0,22 моль

    m (O2) = n*M=0,22*32=7.14 л