При сжигании 3.2 г углеводорода образуется 8,8 г СО2. Относительная плотность по водороду этого вещества равна 8. Найдите формулу углеводорода

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:19
    0
    Mr (УВ) = D (H2) x Mr (H2) = 8 x 2 = 16

    Вычисляем количество вещества углекислого газа:

    n (CO2) = m/M = 8,8 г/44 г/моль = 0,2 моль

    Количество вещества углерода определяем по количеству вещества углекислого газа:

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль

    Вычисляем массу углерода:

    m (C) = n x M = 0,2 моль х 12 г/моль = 2,4 г

    Находим массу водорода:

    m (H) = m (УВ) - m (C) = 3,2 г - 2,4 г = 0,8 г

    Находим соотношение атомов С и Н по формуле:

    n = m/Ar

    n (C) = 2,4/12 = 0,2

    n (H) = 0,8/1 = 0,8

    n (C) : n (H) = 0,2 : 0,8 = 2 : 8 = 1 : 4

    Формула - СН4 - метан

    Проверка: Mr (CH4) = 12 + 4 x 1 = 16