Решить задачу: Вычислить обьём амиака полученного при термическом разложение 300 г. карбонат амония содержащего 10% примеси.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:12
    0
    (NH4) 2CO3-->2NH3+CO2+H2O

    1) m чистого ((NH4) 2CO3) = m технического ((NH4) 2CO3) * ω примесей = 300 г * 0,9 = 270 г

    2) v ((NH4) 2CO3) = m ((NH4) 2CO3) / M ((NH4) 2CO3) = 270 г / 96 г/моль = 2,81 моль

    3) v (NH3) = 2v ((NH4) 2CO3) = 2,81 * 2=5,62 моль

    4) V (NH3) = v (NH3) * Vm = 5,62 моль * 22,4 моль/л = 126 л