Расчитать обьем амиака выдилится при взаемодействии 15 г амония нитрата содержащего 5% примисей. с избытком СаОН2

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:45
    0
    2NH4NO3+Ca (OH) 2=2NH3+2H2O+Ca (NO3) 2

    15-100%

    x-5%

    x=0,75 примесей

    15-0,75=14,25 чистого

    v NH4NO3 = 14,25/80=0,12 моль

    V (NH3) = 0,18*17=3,06 л