При сжигании 0,7 г вещества получено 1,12 л (н. у.) оксида углерода (4) и 0,9 г воды. Определите молекулярную формулу вещества, если относительная плотность его паров по водороду составляет 42. Назовите это соединение.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:46
    0
    M=0,7 г.

    V (CO2) = 1,12 л.

    D (водород) = 42

    Мр. ф. - ?

    Решение:

    М (газа) = 2 * 42=84 г/моль

    m (CO2) = V*M/Vm=2,2 г

    x 2,2

    C+O2=CO2

    12 44

    x (C) = 2,2*12/44=0,6 г

    x 0,9

    2H2+O2=2H2O

    4 36

    x (H) = 0,9*4/36=0,1

    W (C) = 0,6/0,7=0,85=85%

    W (H) = 0,1/0,7=0,15=15%

    C:H = 85/12:15/1=7,08:15=1:2,1

    M (CH2,1) = 12+2,1=14 г/моль

    n=84/14=6

    C6H12