Вычислите объем раствора аммиака с массовой долей NH3 10% и

плотностью 0,96 г/см3, необходимый для осаждения 26 г алюминий

гидроксида из раствора соли алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:59
    0
    Уравнение реакции: Al (3+) + 3NH3 + 3H2O = Al (OH) 3↓ + 3NH4 (+)

    Находим количество вещества Al (OH) 3: v (Al (OH) 3) = 26 г: 78 г/моль = 1/3 моль.

    По уравнению реакции, количество аммиака в 3 раза больше, чем количество вещества Al (OH) 3, т. е. v (NH3) = 1 моль.

    Находим объем раствора аммиака: V (р-ра) = m (р-ра) / ρ = w (NH3) * m (NH3) / ρ = w (NH3) * v (NH3) * M (NH3) / ρ = 0,1*1*17/0,96 = 1,77 см^3.