К раствору хлорида калия массой 200 г, массовая доля KCl в котором - 20%, прилили раствор этой же соли массой 300 г, содержащие KCl 15%. Рассчитать массовую долю образованного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:32
    0
    В первом растворе чистого KCl 200*0.2=40 г

    во втором растворе чистого KCl 300*0.15=45 г

    после сливания получено 300+200=500 г нового раствора, в котором чистого хлорида калия 40+45=85 г

    тогда новая массовая доля 85/500=0.17 или 17%