К 200 г водного раствора вещества добавили 20 г этого же вещества и получили 30% раствор. Чему была равна массовая доля вещества в исходном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 18:01
    0
    масса нового раствора = 200 + 20 = 220 г

    масса вещества в растворе = 0,3*220 = 66 г

    масса вещества в исходном растворе = 66-20=46 г

    массовая доля вещества в исходном растворе = 46/200=0,23 или 23%