Вычислить массовую долю раствора калий гидроксида, образованного при растворении 10 г КОН в 190 г 1%-ного раствора калий гидроксида

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:42
    0
    После растворения масса раствора стала равной 10 + 190 = 200 граммов, а масса растворенного КОН стала равна 10 + 190*0,01 = 11,9 грамма. Следовательно, массовая доля гидроксида калия в полученном растворе составляет 11,9/200 = 0,0595, или 5,95%.

    Ответ: 5,95%.