Массовая доля углерода в углеводороде равна 83,33%. Его плотность паров по водороду равна 36. Определить формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:47
    0
    Пусть неизвестный углеводород: CxHy, тогда: Mr (CxHy) = 12x+y

    Mr = 2*36 = 72

    w (H) = 100-83,3 = 16,7

    0,833 = 12 х/72, х = 5

    0,167 = y/72, y = 12

    C5H12