Химия. 9 класс. При взаимодействии 4,4 грамма щелочноземельного металла с водой выделилось 1,12 литров (н. у). Определите этот метелл и найдите его относительную атомную массу.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:23
    0
    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    n (H2) = 1.12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    n (Me) = n (H2)

    M (Me) = 4.4 г / 0,05 моль=88 г/моль

    Металл Стронций Sr