При взаимодействии 4,4 г щелочноземельного металла с водой выделилось 1,12 л водорода (н. у). определите этот метал и найдите относительную атомную массу.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:15
    0
    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    n (H2) = 1.12 л/22,4 л/моль=0,05 моль

    n (Me) = n (H2)

    M (Me) = 4.4 г / 0,05 моль=88 г/моль

    Металл Стронций Sr