8 г металла со степенью окисления + 2 прореагировало с водой и выделилось 4.48 л водорода (н. у) Определите относительную атомную массу металла и назовите его.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:10
    0
    Ме+Н2O=Me (OH) 2+H2

    ню Н2=4,48/22,4=0,2 моль следовательно и ню металла то же 0,2 моль

    т. к. ню=m/M, тогда М=m/ню М=8/0,2=40 г/моль. смотрим в таблице Менделеева и учитываем степень окисления+2 - это кальций!