Как Приготовить 0.01 молярный раствор серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:12
    0
    Если 1.84 г/мл, то в 1 литре содержится 1840 г серной к-ты. Расчитываем количество моль - 1840 / 98 = 18.78 моль. Следовательно мы имеем 18.78 М р-р или 9.39 Н р-р. (Э = М/2). Из чего следует, что выбранный обьем исходной кислоты надо разбавить в 9,39/0,01 = 939 раз. (1 мл к-ты + 938 мл воды).

    Стандартизация выполняется следующим образом. Готовим раствор едкого натра (~0.01 Н) и как не странно его тоже титруем соляной к-той (0.01 Н) приготовленной из фиксонала по метиловому красному (или метиловый оранжевый - не желательно он хуже) до изменения окраски.

    Серка стандартизируется по тому же принципу, только серку титруем стандартным р-ром едкого натра с фенолфталеином до перехода окраски в малиновый цвет.