НА 2,8 г. щелочного металла подействовали водой выделилось 4,48 л водорода. определите относительную атомную массу металла

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:16
    0
    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    n=V/Vm

    n (H2) = 4,48/22,4=0,2 моль n (H2) : (Me) = 1: 2, след., в 2 раза больше n (Me) = 0,2*2=0,4 моль

    n=m/M (Ar) M (Ar) = m/n M=Ar Ar=2,8/0,4=7 М=7 г/моль

    Это - Li литий