8 г металла со степенью окисления + 2 прореагировало с водой и выделилось 4,48 л водорода. Определите относительную атомную массу металла и назовите его.

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:26
    0
    Me + 2H2O = Me (OH) 2 + H2

    n (H2) = 4,48/22,4 = 0.2 моль

    по уравнению реакции n (H2) = n (Me) = 0.2 моль

    M (Me) = 8/0,2 = 40

    Me = Ca