Рассчитайте объём (н. у) сернистого газа, который выделяется при взаимодействии меди массой 12,8 г с избытком концентрированной серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:54
    0
    V (SO2) - ?

    Cu+H2SO4 = CuO+SO2+H2O

    n (Cu) = 12,8/63.5=0.2 моль

    n (SO2) = 0,2

    V (SO2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л