Сколько граммов сернистого газа выделяется при взаимодействии 6,4 г меди с избытком концентрированной серной кислоты, если выход его состовляет 85% от теоретически возможно?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:18
    0
    2cu + 4 h2so4 = 2so2 + 2cuso4 + 2h2o

    0,1 моль-xмоль

    2 моль-2 моль

    nCu = 6,4/64=0,1 моль

    nSo2=0,1*2/2=0,1 моль

    mSo2 = 100℅-mSo2 = n*M = 0,1*85%=8.5 г

    mSo2 = 8,5*85/100=7,22 г - ответ