Сколко моль и грам годроксида натрия необходимо для нейтрализации 300 г 14,6%ного раствора сояной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:09
    0
    NaOH+HCl⇒NaCl+H₂O

    1) m (HCl) = 300*0,146=43,8 гр

    2) η (HCl) = 43,8:36,5=1,2 моль

    3) η (NaOH) = η (HCl) = 1,2 моль

    4) m (NaOH) = 1,2*40=48 гр