вычислите объем водорода, полученного при взаимодействии 0,2 моль цинка с соляной кислотой, содержащей 7,3 г хлороводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:33
    0
    Zn+2HCL=>ZnCL2+H2

    D (HCL) = 7.3/36.5=0.2 моль

    тогда Zn избыток

    D (H2) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л