9 класс ...

1. Рассчитайте количество вещества железа, которое может сгореть в хлоре, объемом 13,44 л. Уравнение реакции: 2Fe+3CI2=2FeCI3.

2. Определите массу 1,2-дихлорэтана, полученного при взаимодействии 0,1 моль этиленгколя с 3,65 хлороводорода.

Уравнение реакции: C2H4 (OH) 2+2HCI=C2H4CI2+2H2O.

3. Вычислите объем водорода, полученного при взаимодействии 0,2 моль цинка с соляной кислотой содержащей 7,3 г хлороводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:17
    0
    3. Zn+2HCL=>ZnCL2+H2

    D (HCL) = 7.3/36.5=0.2 моль

    тогда Zn избыток

    D (H2) = 0.1 моль

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л