С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: цинк, оксид азота (v), гидроксид кальция, оксид магния, хлор, сульфид бария. напишите уравнения реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:09
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+H2O

    2HCl+MgO=MgCl2+H2O

    BaS+2HCl=BaCl2+H2S