Какой объем газа выделится при растворении 24 г углерода в 200 г 98%ной серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:15
    0
    Дано:

    m р-ра (H2SO4) = 200 г

    wр-ра (H2SO4) = 98 %

    m (C) = 24 г

    Найти:

    V (CO2), V (SO2)

    Решение:

    1) найдем массу H2SO4 в 200 г 98%-ного раствора:

    m (H2SO4) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (H2SO4) = 200 г ∙ 98% / 100% = 196 г

    2) найдем какое вещество в недостатке:

    24 г 196 г х л у л

    C + 2H2SO4 = CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O

    12 г 196 г 22,4 л 44,8 л

    2) найдем вещество в недостатке:

    n = m / М

    n (H2SO4) = 196 / 196 = 1 моль (недостаток)

    n (C) = 24 / 12 = 2 моль (избыток)

    3) произведем расчет выделившихся газов:

    196 г - - х г (CO2)

    196 г - - 22,4 г (CO2)

    х = 196 г ∙ 22.4 л/196 г = 22,4 л

    196 г - - у г (SO2)

    196 г - - 44,8 г (SO2)

    х = 196 г ∙ 44,8 л/196 г = 44,8 л

    Ответ: V (CO2) = 22,4 л, V (SO2) = 44,8 л