Дано 40 г раствора, содержащего 5% хлорида алюминия. Сколько потребуется миллилитров раствора (р=1,2 г/см) содержащего 0,2 массовых долей, или 20%, гидроксида натрия, чтобы хлорид алюминия полностью превратить в тетрагидроксоалюминат натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:26
    0
    AlCl3 + 4NaOH = Na[Al (OH) 4] + 3NaCl

    масса хлорида алюминия м=40*0,05=2 г

    кол-во соли v=2 / (133.5) = 0.015 моль

    тогда кол-во NaOH по уравнению реакции 4*0,015=0,06 моль

    масса NaOH m=0.06*40=2.4 г

    масса раствора NaOH 2.4/0.2=12 г

    объем раствора V=m/p=12/1.2=10 см3