Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20 г воды к 160 г её 5%-ного раствора

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 05:38
    -1
    m=160*0,05=8 (г)

    m = (160+20) * x (г)

    8 = (160+20) * x

    x=0,04444% или 4,444%

    w=4,4%

    ответ: 4,4
  2. 1 июля, 07:07
    0
    масса азотной кислоты в первичном растворе:

    m (HNO3) = 160 * 0.05 = 8 грамм

    масса вторичного раствора - 160 г + 20 г = 180 г. Но HNO3 осталось столько же - 8 г, след-но

    ω (HNO3) = 8/180 = 0.044 (4,4%)

    Ответ - 4,4%