Масса 1 л кислорода равна 1,4 г. Сколько литров кислорода расходуется при сгорании 81 г магния, эквивалент которого равен 1/2 моля?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:05
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = 81 г/24 = 3,375 моль

    n (O2) = 0.5n (Mg) = 1.6875 моль

    m (O2) = 1.6875 моль * 32 = 54 г

    V (O2) = m (O2) * ρ (O2) = 54 г * 1.4 г/л = 75.6 л

    Ответ: V (O2) = 75.6 л