Масса 1 л кислорода равна 1,4 г. сколько литров кислорода расходуется при сгорании 21 г магния, эквивалент которого равен 1/2 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:46
    0
    1) М экв. O = 16/2 = 8 г/моль, М экв. Mg = 24 * (1/2) = 12 г/моль; т. о. на сгорание 21 г Mg расх-ся O2 массой 8 * (21/12) = 14 г;

    2) объем кислорода соот-но сос-т 14/1.4 = 10 л.