Масса 1 л кислорода равна 1,4 г. Сколько литров кислорода расходуется при сгорании 21 г магния, эквивалент которого равен 1/2 моля?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:17
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (Mg) = m/M=21/24=0.875 (моль)

    n (O2) = n (Mg) / 2=0.4375 (моль)

    m (O2) = n*M=14 гр

    V=14/1.4=10 литров