Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания 240 г С8 Н18

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:22
    0
    2 С8 Н18 + 25 О2 = 16 СО2 + 18 Н2 О

    m=n/M; n (C8H18) = 240 г/114 г/моль = 2,105 моль

    n (C8H18) / n (O2) = 2/25; n (O2) = 26,3125 моль

    V=n*Vм; V (O2) = 26,3125 моль*22,4 л/моль = 589,4 л