К 40 граммам 12% раствора серной кислоты добавили избыток раствора гидроксида бария. Определите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:18
    0
    40 гр - 100 %

    Х гр - 1 2%

    Х = 40*12:100 = 4,8 г

    n (H2SO4) = 4,8 г: 98 г/моль = 0,05 моль (n=m:M)

    0,05 моль xмоль

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + H2O

    1 моль 1 моль

    m (BaSO4) = nM = 0,05 моль * 233 г/моль = 11,65 г