вычислите массу 10%-го раствора гидроксида кальция, необходимого для взаимодействия с 67,2 литров углекислого газа. Сколько граммов осадка образуется?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:12
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    V (Ca (OH) 2) = V (CO2)

    M*0,1/74 г/моль=67,2 л/22,4 л/моль

    М=2220 (вроде правильно посчитала)

    V (CO2) = V (CaCO3)

    67,2 л/22,4 л/моль=m (CaCO3) / 100 г/моль

    М (СaCO3) = 300 г (масса осадка)

    Действия правильные. Проверь на всякий случай все на калькуляторе!