Вычислите массу 10-% раствора гидроксида кальция, необходимого для взаимодействия с 67,2 л углекислого газа. Сколько граммов осадка образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:28
    -1
    СО2+Са (ОН) 2=СаСО3+Н20

    1) n (СО2) = 67.2/22.4=3 моль

    2) n (СаСО3) = n (СО2) = 3 моль

    3) m (СаСО3) = n*M=3*100=300 г

    n (Са (ОН) 2) = n (СО2) = 3 моль

    4) m (Са (ОН) 2) = n*M=3*74=222 г

    5) m (р-ра (Са (ОН) 2) = 222*100%/10%=2220 г

    но я не уверена что это правильно