какой объем хлора потребуется для вытеснения всего иодида из 200 г 16,6% раствора иодида калия

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:23
    0
    составим уравнение реакции 2KI+CL2-->2KCL+I2

    вычислим массу KI:

    16,6=x/200*100 получается, что масса KI равна 33,2 грамм

    затем находим молярную массу KI из таблицы Менделеева, которая равна 332 г/моль

    затем составляем пропорцию:

    33,2/332=x/22.4

    x (CL2) = 2.24 литров