2. Какой объем хлора (н. у) потребуется для вытеснения йода из 450 г 20% раствора иодида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:39
    0
    Cl2+2KI--->2KCl+I2

    m (HI) = 450*0.2=90 г

    n (HI) = 90 г / 128 г/моль = 0.7 моль

    n (Cl2) = 0.35 моль

    V (Cl2) = 22.4 л/моль * 0.35 моль = 7.84 л

    Ответ: 7.84 л