Какой объем хлора потребуется для вытеснения всего йода из 300 г 15% раствора иодида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:11
    0
    2KI+Cl2=2KCl+I2

    количество KI 300*0,15=45 г

    45 г/166 г/моль=0,271 моль

    количество хлора 0,271/2=0,1355 моль

    Объем 0,135*22,4=3,04 л