Какой объем хлора потребуется для вытеснения всего йода из 300 г ... 15% раствора йодида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:11
    0
    2KI + Cl2=2KCl + I2

    масса чистого KI m=300*0,15=45 г

    кол-во v=m/M=45/166=0,27 моль

    кол-во хлора по уравнению реакции 0,27/2=0,135 моль

    объем V=v*Vm=0,135*22,4=3,02 л