1. Напишите уравнения реакций гидроксида железа (3) :

а) с расвором серной кислоты

б) с водой и кислородом

в) разложения при нагревании

Для первой реакции приведите уравнения реакций в сокрашенном ионном виде.

2. Определите массу железа, которая может быть получена из 8 кг оксида железа (3), если выход реакции составляет 85% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 05:33
    0
    1. а) 2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 (р-р) = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    Fe (OH) 3 + 6H⁺ = 2Fe³⁺ + 6H2O

    Б) 4Fe (OH) 2+O2 + 2H2O=4Fe (OH) 3

    В) 2Fe (ОН) 3=Fe2 О3+3 Н2 О