Рассчитайте массу алюминия, вступившего в реакцию с серой, если образовалось 60 г сульфида алюминия

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 12:17
    0
    2AL+3S=AL2S3

    M (Al2S3) = 27*2+32*3=150 г/моль

    M (Al) = 2*27=54 г/моль

    x/54=60 г/150

    m (Al) = (54*60) / 150=21,6 г
  2. 26 апреля, 13:08
    0
    Я предложу другой способ решения.

    Х г 60 г

    2Al + S = Al2S3

    54 г 150 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M xn

    m (Al) = 27 г/моль х 2 моль = 54 г

    m (Al2S3) = 150 г/моль х 1 моль = 150 г

    Теперь найдем массу аллюминия, составив пропорцию по уравнению:

    Х г / 54 г = 60 г / 150 г

    m (Al) = 60 г х 54 г / 150 г = 21,6 г