Определите массу соли, образовавшейся в результате пропускания 5,6 л сероводорода (Н. У) через 400 г 5%-ного раствора гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 06:27
    0
    H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

    m (NaOH) = 400g*5%/100%=20g

    n (NaOH) = 20g/40g/mol=0,5mol

    n (H2S) 5,6l/22,4l/mol=0,25mol

    m (Na2S) = 0,25mol*78g/mol=19,5g