найти объём газа. который выделится при взаимодействии цинка со 180 г раствора разбавленной серной кислоты с массовой долей 20%.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:42
    0
    Дано:

    m р-ра (H2SO4) = 180 г

    wр-ра (H2SO4) = 20 %

    Na2SO4

    Найти:

    V (H2)

    Решение:

    1) найдем массу H2SO4 в 180 г 20%-ного раствора:

    m (H2SO4) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (H2SO4) = 180 г ∙ 20% / 100% = 36 г

    2) вычислим объем выделившегося H2:

    36 г x г

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑

    98 г 22,4 л

    36 г - - - x г

    98 г - - - 22,4 г

    x г = 36 г ∙ 22,4 л / 98 г = 8,2 л

    Ответ: m (Н2) = 8,2 л