В реакцию с бертолетовой солью вступил фосфор массой 27,9 г: 6 Р + КСlО3 = 3 Р2 О5 + 5 КСl. Рассчитайте массы продуктов этой реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:26
    0
    0,9 моль х моль у моль

    6 Р + КСlО3 = 3 Р2 О5 + 5 КСl

    6 моль 3 моль 5 моль

    n = m/M

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = 27,9 г / 31 г/моль = 0,9 моль

    0,9 = х

    6 3

    х = 0,45

    n (P2O5) = 0,45 моль

    0,9 = у

    6 5

    х = 0,75

    n (KCl) = 0,75 моль

    m = n*M

    M (KCl) = 74,5 г/моль

    M (P2O5) = 142 г/моль

    m (KCl) = 0,75 моль * 74,5 г/моль = 55,875 г

    m (Р2 О5) = 0,45 моль * 142 г/моль = 63,9 г

    Ответ: m (KCl) = 55,875 г, m (Р2 О5) = 63,9 г