какой объем кислорода необходим для сгорания 11,2 л этилена

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:34
    0
    Уравнение реакции:

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества этилена:

    n = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (O2) = 3n (C2H4) = 1,5 моль

    Рассчитаем объем 1,5 моль кислорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*1,5 моль = 33,6 л