Какой объём кислорода необходим для сгорания 4 л этилена?

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 02:52
    0
    C2H4+3O2=2CO2+2H2O

    n (C2H4) / n (O2) = 1/3

    V=Vm*n

    Vm=const=22,4 моль/л

    V (O2) = 4 л*3*22,4 моль/л=268,8 л
  2. 6 февраля, 05:22
    0
    C2H4+3O2=2CO2 + 2H2O

    n=V/Vm n (C2H4) = 4/22,4=0,18 моль

    n (O2) = 0,18*3=0,54 моль, по условию реакции в 3 раза больше

    V=n*Vm V (O2) = 0,54*22,4=12,1 л

    Ответ: 12,1 л