Какие из следующих пар веществ взаимодействуют с собой?

KOH и MgO, CuSoO4 и NaOH, HCl и CaCO3

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:26
    0
    Реакция не пойдёт, т. к. реакция между основанием и оксидом протекает в случае, если оксид килсотный или амфотерный, а MgO - это основный оксид!

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O